{{$select.selected.name}} {{$select.selected.name}}
{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.date.format('ddd, DD MMM HH:mm')}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --
#fbk_46 #dynamokursk #динамокурск #баскет46 #basket46

Курское «Динамо-Фарм» - чемпионы Суперлиги-1 в сезоне 2021-2022!

Пн, 25 июля 2022 215

Курское «Динамо-Фарм» - чемпионы Суперлиги-1 в сезоне 2021-2022!


28 апреля в Омске курское «Динамо-Фарм» стало чемпионом Суперлиги-1 в сезоне 2021-2022. На протяжении всего спортивного года команда прибавляла от игры к игре и шла к этому результату. Главному тренеру удавалось держать игроков в тонусе и находить ключик, которого ранее так не хватало! Молодая команда, которая в последние годы претерпевала изменения, наконец смогла реализовать мечту и вернуть драгоценный кубок в Курск! В активе «Динамо-Фарм» уже есть два титула чемпиона Суперлиги-1 в сезонах 2015-2016 и 2016-2017. Тогда в составе команды находились игроки, которые сейчас с честью входят в основную команду курского «Динамо». Этот результат — новый задел для будущего курского женского баскетбола!

«Динамо-Фарм» стало победителем регулярного чемпионата. Это был большой задел, который игроки сделали перед решающими играми сезона. В четвертьфинале в двух матчах уверенно была обыграна подмосковная «Спарта энд К-2», которая славится своими молодыми воспитанниками. Соперником по полуфиналу была команда из Казани «Казаночка». Хватило двух игр для определения финалиста, но это были сложные матчи, которые курские девушки провели с полной концентрацией и самоотдачей. Домашний матч был выигран в концовке встречи со счетом 68:66. Вторая игра в Казани получилась не менее интересной. Хозяйки были настроены взять реванш, но тот кураж, который поймали игроки Курска, уже остановить было нельзя. «Динамо-Фарм» оказались сильнее и выиграли эту встречу со счетом 57:64. В финале нас ждал опытный соперник. Омский «Нефтяник» является 3-х кратным серебряным и 4-х кратным бронзовым призером Суперлиги-1. Ждать легкой прогулки не проходилось, однако, и интриги в финале тоже не получилось. Физическая форма и эмоциональный настрой, которые царили в раздевалке «Динамо-Фарм» перед главными играми сезона, давали понять, что победу курянки уже не отдадут. Первая игра в Курске была выиграна со счетом 68:52, вторая в Омске — 54:74. «Динамо-Фарм» не только выиграли регулярный чемпионат, но и доказали в плей-офф, что в этом сезоне они лучшая команда женской Суперлиги-1!

По итогам сезона 2021-2022 г. курские спортсменки стали лучшими сразу по нескольким показателям. Два игрока вошли в символическую пятерку. Самым ценным игроком Суперлиги-1 была признана воспитанница курской школы баскетбола Анастасия Олаири Косу. Лучшей центровой стала Ксения Нестерова. Также отметим, что Анастасия Олаири Косу стала лучшей в лиге по подборам — 11.1 за игру и по блокшотам — 1.8 за игру, второй по перехватам — 2.3 за игру. Третьей по перехватам стала Анастасия Шувагина — 2.1 за игру.

Капитан БК «Динамо-Фарм» Ксения Нестерова: «Для меня это был потрясающий сезон в Курске! Давно у меня такого не было! Все по сезону шло хорошо: и морально, и физически. Тренеры очень грамотно подошли к нашим тренировкам, нашему развитию, к нашему прогрессу. Сейчас я могу с уверенностью сказать, что мы достигли того результата, к которому шли весь сезон и добивались кровью и потом! Без этого ведь никак. Это спорт! Это баскетбол! Эмоции от чемпионства, если честно зашкаливают! Мы испытываем невозможную эйфорию! Сегодня каждая из нас очень стремилась и хотела достичь этого результата. По каждой было видно, как мы отдаемся на площадке! Все очень хотели привезти кубок домой! Достичь такого результата у нас получилось только благодаря усердным тренировкам, большой работе, грамотному отдыху и восстановлению. Тренеры сделали для нас все, что могли! Мы безгранично им благодарны!».

Игрок БК «Динамо-Фарм» Олеся Сафонова: «Сейчас мы испытываем непередаваемые эмоции! Своей работой мы заслужили этот титул. Это был лучший сезон, лучшая команда, лучший тренерский штаб! В этом году все координатно поменялось в плане подготовки к сезону. У нас появилось два новых тренера. Это Артём Николаевич Рожин, который весь сезон работал с нами над техникой. Его поддержка это вообще отдельный разговор. Он уделял нам много индивидуального времени, работал с нами в любое время суток, когда тебе это было необходимо. Он полностью вложился в свою работу.

Александр Львович Монин, который держал на уровне нашу физическую форму весь сезон. Мы каждое утро делали опросник, по которому он смотрел наше состояние, чтобы тренировочный день прошёл эффективно, и мы были свежими. Отдельное спасибо нашему главному тренеру Рузанову Андрею Борисовичу! Он проделал огромную работу с командой, чтобы прийти к этому золоту! Он не только был нашим тренером, но и психологом. С ним можно было обо всем поговорить и получить поддержку в любое время. Это очень важно для каждого игрока. Я благодарна команде, которая боролась до последнего! Мы большие молодцы, потому что смогли пройти этот огромный и тернистый пусть! Это наше золото! Я горжусь своей командой!»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ