{{$select.selected.name}} {{$select.selected.name}}
{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.date.format('ddd, DD MMM HH:mm')}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --
#fbk_46 #dynamokursk #динамокурск #баскет46 #basket46

Курское «Динамо» впервые в своей истории стало чемпионом женской Премьер-лиги!

Пн, 25 июля 2022 177

Курское «Динамо» впервые в своей истории стало чемпионом женской Премьер-лиги!


28 апреля на родной площадке курское Динамо впервые в своей истории стало чемпионом женской Премьер-лиги! На пути к этой награде команда прошло долгий путь. Четыре года подряд «Динамо» никак не могло прервать безоговорочную гегемонию екатеринбургского УГМК. Наша команда все время была второй. В этом году лидер в женском баскетболе сменился! В пятом подряд финале курянки смогли наконец одержать победу над принципиальными соперницами в серии из четырех встреч (3:1) и отпраздновать чемпионство в родном зале! Хочется отметить, что в составе «Динамо» собраны игроки, которые начинали свой путь в Курске с молодежной команды. Из года в год они росли, набирались опыта, ежедневно работали и становились лучше. Курс, принятый руководством команды несколько лет назад, оправдал все ожидания и дал свои плоды в полном объеме. Наши курские игроки смогли сотворить историю и выиграть в сезоне 2021-2022 в пятый раз Кубок России и в первый раз стать чемпионами страны!

В регулярном чемпионате курское «Динамо» стало вторым. Это, безусловно, разозлило команду, которая так хотела завоевать новый титул. В четвертьфинале в двух матчах была обыграна оренбургская «Надежда» со счетом 71:84 и 60:55. Полуфинальная серия заставила поволноваться всех любителей баскетбола. Неожиданной осечкой стала первая игра в Курске против МБА. «Динамо» впервые проиграло дома этой команде со счетом 67:75. Хочется отметить, что московский клуб укомплектован лишь российскими игроками из московских спортивных школ и является прошлогодним бронзовым призером российского чемпионата. Сдаться без борьбы они точно не могли, но курянки готовы были положить на эти игры все силы, эмоции и желание. В серии до двух побед «Динамо» сначала сравняло счет в Москве, выиграв игру 67:71, а уже в Курске, выиграв матч со счетом 69:54, сняло все вопросы и оформило путевку в финал. Финальная серия игралась до трех побед. Первый матч в Екатеринбурге «Динамо» выиграло со счетом 44:68, второй проиграло — 71:63. К счастью, в Курске особой борьбы не получилось. Соперник ничего не смог сделать с защитой, которую продемонстрировали курянки. Все лидеры УГМК находились под особой опекой, а все броски, совершаемые ими, наносились из тяжелых положений. Как итог — две уверенные победы со счетом 72:58 и 76:58 и уверенное чемпионство!

По итогам сезона 2021-2022 г. курские спортсменки стали лучшими сразу по нескольким показателям. Два игрока вошли в символическую пятерку. Самым ценным игроком Суперлиги-1 была признана Ева Лизек. Лучшей разыгрывающей стала Ксения Левченко.

Капитан БК «Динамо» Ольга Фролкина: «Подводя итоги сезона, считаю, что мы заслужили это чемпионство! Вся наша большая и дружная команда! Мы долго шли к этому результату. Где-то получалось, где-то нет, но мы никогда не сдавались и не останавливались на одном месте. Моментами было тяжело. Сезон был не самый легкий. Тяжело было девчонкам, которые после половины сезона не имели много игрового времени в силу определенных причин, но мы собрались и сделали все, что от нас зависело! Статус капитана обязывал меня вести команду за собой, быть ее лидером. Это была очень ответственная миссия для меня. Я понимала, что в каждом матче должна сделать все для победы! Я очень счастлива! Меня переполняют эмоции! Я горжусь нашей командой и благодарна всем, кто был рядом с нами на протяжении всего сезона! Мы лучшая команда России!».

Игрок БК «Динамо» Юлия Козик: «Этот сезон для нас навсегда войдет в историю. Долгие годы мы шли к чемпионству. В конце матча эмоции уже зашкаливали. Мы прекрасно понимали, что больше ничего нам не помешает стать чемпионками России! По ходу сезона у нас были спады в игре, но мы смогли подойти к играм плей-офф в форме. Это помогло нам показать красивую игру. Во всех последних матчах мы старались продемонстрировать хорошую защиту. Думаю, именно она сыграла важную роль. Мы заставили соперника нервничать, ошибаться и совершать непродуманные атаки.

Сейчас меня переполняют эмоции! Мы чемпионы! Мы команда, которая прошла долгий путь! На финальных играх царила такая поддержка, о которой можно было только мечтать! Выходя на площадку, мы понимали, что не имеем права огорчить всех тех людей, которые в нас верили и заставляли двигаться вперед! Без вас бы у нас ничего не получилось! Вы вдохновляли нас на новые свершения и давали эмоции, которых нам не хватало в начале сезона!».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ